Órgãos Sociais Nacionais

MESA DA ASSEMBLEIA-GERAL NACIONAL
Presidente: Joaquim Mano Póvoas - associado nº: 252
Primeiro Secretário: Jaime Ferreri de Gusmão Gonçalves - associado nº: 2420
Segundo Secretário: Bernardino Guimarães Correia - associado nº: 6220

DIRECÇÃO NACIONAL
Presidente : José Eduardo Gaspar Arruda – associaso n.º 593
Vice-Presidente: Manuel Lopes Dias – associado n.º 379
Secretário: António Manuel Garcia Miranda – associado n.º 3097
1º Vogal : Ludgero dos Santos Sequeira – associado n.º 10132
2º Vogal: Carlos Manuel Fanado – associado n.º 276
3º Vogal: Aníbal Vítor da Silva Marques – associado n.º 7496
Tesoureiro: Armindo Marques Matias – assocido n.º 53

CONSELHO FISCAL NACIONAL
Presidente: Carlos Manuel Pereira – associado n.º 13651
Secretário: José Carlos Ferreira Pavoeiro – associado n.º 8617
Relator: Orlando Álvaro Correia – associado n.º 209

LISTA AUTÓNOMA AO CONSELHO NACIONAL
Efectivos
1 – José da Silva Monteiro – associado n.º 1948
2 – Liakatali Fakir - associado n.º 9425
3 – Carlos da Silva Correia - associado n.º2472
4 – Armando Vieira Jorge - associado n.º1796
5 – Henrique Arantes Lopes Mendonça - associado n.º 10081
6 – António Carmo Vicente - associado n.º 191
7 – José Martins Maia - associado n.º 244
8 – Alberto Lopes Casais - associado n.º 1047
9 – Manuel Correia Bastos - associado n.º 1312
10 – José Nuno da Câmara Santa Clara Gomes - associado n.º 14170
11 – Armando Marques Ramos - associado n.º 6405
12 – Francisco Maria Castelo Branco Potes Cordovil - associado n.º 15035
13 – José dos Santos Rodrigues Teixeira - associado n.º 16473

Suplentes
1 – José Cardoso - associado n.º 1892
2 – Johannes Alberto Parker - associado n.º 5043
3 – André Mateus de Carvalho Monteiro Faro Santana - associado n.º 16048
4 – Alberto Andrade Pinto - associado n.º 618


ÓRGÃOS SOCIAIS DAS DELEGAÇÕES

DELEGAÇÃO DOS AÇORES

Mesa da Assembleia-Geral de Delegação
Presidente: Manuel Pereira de Medeiros – associado n.º 8038
Primeiro Secretário: Albérico de Oliveira Matos - associado n.º 4338
Segundo Secretário: Francisco do Carmo Alves Soares - associado n.º 17076

Direção de Delegação
Presidente: Paulo Alberto Moniz Teves - associado n.º 15175
Secretário: Dídio Luís Viveiros Correia - associado n.º 1441
1º Vogal: Edmundo de Paiva Costa Leitão - associado n.º 6743
2º Vogal: Gilberto de Sousa - associado n.º 5811
Tesoureiro: Victor de Medeiros Sousa Poim - associado n.º 5814

Conselho Fiscal de Delegação
Presidente: João Manuel Bettencourt da Silva - associado n.º 415
Relator: Manuel Barbosa Carlos - associado n.º 4578
Vogal: Jacinto Martins da Silva - associado n.º 4452

Lista Autónoma ao Conselho de Delegação
Efetivos:
1 – Jaime Fernando Leite Domingues - associado n.º 5919
2 – Luís Fernando Amaral - associado n.º 15172
3 – Francisco Gabriel da Silva Carvalho - associado n.º 4457
4 – José Paulino - associado n.º 5025
5 – Brivaldo da Silva Bettencourt Picanço - associado n.º 7449
6 – António Neves da Silva Vicente - associado n.º 7647
7 – Luís Alberto Borges Cabral - associado n.º 6975

Suplentes:
1 – Manuel Pedro da Silva Medeiros - associado n.º 7547
2 – João Carlos Medeiros Rufino - associado n.º 5920
3 – Manuel Almeida Moniz Tomé - associado n.º 5303

DELEGAÇÃO DE BRAGANÇA

Mesa da Assembleia Geral de Delegação
Presidente: Francisco Augusto Maltez – associado n.º 16066
Primeiro Secretário: Valdemar Luís Ramos - associado n.º 12810
Segundo Secretário: José Augusto Pereira Gomes - associado n.º 2779

Direção de Delegação
Presidente: Domingos António Seca - associado n.º 2778
Secretário: José Manuel Rodrigues Cristóvão - associado n.º 2789
1º Vogal: António Eugénio Fernandes - associado n.º 8287
2º Vogal: José Clemente Reis – associado n.º 2774
Tesoureiro: Francisco António Fernandes - associado n.º 5455

Conselho Fiscal de Delegação
Presidente: Aníbal dos Santos Fernandes - associado n.º 2769
Relator: Mário dos Santos Geraldes - associado n.º 7408
Vogal: Gil do Espirito Santo Martins - associado n.º 2777

Lista Autónoma ao Conselho de Delegação
Efetivos:
1 – Olímpio Sebastião Ferreira - associado n.º 2783
2 – Manuel Joaquim Morais - associado n.º 1870
3 – Cândido Bernardo Lopes - associado n.º 3114
4 – Acácio José Cordeiro - associado n.º 2784
5 – Manuel dos Santos Peso - associado n.º 11138
6 – Luís Manuel Mendes - associado n.º 2780
7 – Emílio Joaquim Benigno Torrão - associado n.º 11286
8 – Manuel Duarte Lopes Teixeira - associado n.º 16811

Suplentes:
1 – Raúl Almeida Bragança - associado n.º 12811
2 – Rui dos Santos Vaz - associado n.º 2930

DELEGAÇÃO DE CASTELO BRANCO

Mesa da Assembleia-Geral de Delegação
Presidente: José Luís dos Santos Cardoso – associado n.º 8294
Primeiro Secretário: Abel Barata Fernandes Santos - associado n.º 11542
Segundo Secretário: José Maria Rolão - associado n.º 3559

Direção de Delegação
Presidente: João José Mangana dos Santos - associado n.º 2019
Secretário: Manuel Ribeiro - associado n.º 96
Tesoureiro: José dos Santos Correia Vila - associado n.º 1832

Conselho Fiscal de Delegação
Presidente: Maria Emília Duarte Liberato de Oliveira - associada n.º 15240
Relator: Agostinho Manuel da Conceição Ferreira - associado n.º 12163
Vogal: Manuel Pereira Amaro - associado n.º 1225

DELEGAÇÃO DE COIMBRA

Mesa da Assembleia Geral de Delegação
Presidente: José Maria Damas dos Santos Pinto – associado n.º 6618
Primeiro Secretário: Carlos Alberto Oliveira Deus Almeida - associado n.º 6214
Segundo Secretário: Vítor Manuel Alves Rochete - – associado n.º 912

Direção de Delegação
Presidente: José Soles Girão - – associado n.º 895
Vice-Presidente: Manuel Ernesto Rodrigues Paiva - associado n.º 2536
Secretário: Mário António Ferreira dos Santos - associado n.º 1107
1º Vogal: José dos Santos Dias Temido - associado n.º 233
2º Vogal: Fernando Geraldo Marques Santa - associado n.º 1378
3º Vogal: Alberto Branco Cortesão - associado n.º 12508
Tesoureiro: Vítor Manuel Silva de Oliveira - associado n.º 218

Conselho Fiscal de Delegação
Presidente: José de Almeida Silva - associado n.º 2278
Relator: José Gonçalves Nunes - associado n.º 1674
Vogal: Francisco Ângelo Soares Batista - associado n.º 14412

Lista Autónoma ao Conselho de Delegação
Efetivos:
1 – Joaquim Augusto Piedade Gaspar - associado n.º 241
2 – José Dias Martins - associado n.º 1549
3 – António Fernando Abrunhosa Amorim - associado n.º 2702
4 – Bartolomeu de Castro - associado n.º 10208
5 – José da Conceição Serrano - associado n.º 7158
6 – Fernando Martins Morais - associado n.º 3172
7 – Mário Dinis dos Santos - associado n.º 1326

Suplentes:
1 – Luís Rodrigues dos Santos - associado n.º 1307
2 – Agostinho Ferreira Lopes Chôco - associado n.º 15704

DELEGAÇÃO DE ÉVORA

Mesa da Assembleia Geral de Delegação
Presidente: Inácio Augusto Carmelo Grazina – associado n.º 652
Primeiro Secretário: João António Cardoso Jaleca - associado n.º 1204
Segundo Secretário: Justino Joaquim Pereira Parreira- associado n.º1208

Direção de Delegação
Presidente: Manuel Joaquim Calhau Branco - associado n.º 1591
Vice-Presidente:João Manuel Mocho Rolo - associado n.º 6177
Secretário: Manuel Jacinto Bonifácio Pechincha - associado n.º 6626
1º Vogal: Agripino José Ludovico Cascalho - associado n.º 1586
2º Vogal: José Lourenço Pereira - associado n.º 1313
3º Vogal: Joaquim Manuel Vicente Saragoça - associado n.º 2149
Tesoureiro: Augusto José Rato Barreto - associado n.º12179

Conselho Fiscal de Delegação
Presidente: João Quinha Azinhais - associado n.º 925
Relator: Manuel Inácio Gomes Pastor - associado n.º 2128
Vogal: Filipe Joaquim Pereira Serol - associado n.º 5397

DELEGAÇÃO DE VILA NOVA DE FAMALICÃO

Mesa da Assembleia-Geral de Delegação
Presidente: Manuel Reis Alves da Costa - associado n.º 16907
Primeiro Secretário: Augusto Correia da Silva - associado n.º 82
Segundo Secretário: Vítor Manuel Oliveira Cunha - associado n.º 4054

Direção de Delegação
Presidente: Anquises Fernando Cróccia Barbosa de Carvalho - associado n.º 3505
Secretário: Virgílio Oliveira Dias - associado n.º 727
1º Vogal: Jerónimo da Silva - associado n.º 5438
2º Vogal: Domingos Sá Carneiro - associado n.º 2833
Tesoureiro: Joaquim Manuel Martins da Mota - associado n.º 4024

Conselho Fiscal de Delegação
Presidente: Fernando Gomes de Carvalho - associado n.º 9110
Relator: Domingos Freitas Ribeiro - associado n.º 1810
Vogal: Fernando Ferreira - associado n.º 4028

Lista Autónoma ao Conselho de Delegação
Efetivos:
1 – José Maria Martins da Silva - associado n.º 13559
2 – Manuel Guimarães Carvalho Faria - associado n.º 6844
3 – Joaquim Gomes Sá Miranda - associado n.º 3869
4 – Joaquim Fernandes - associado n.º 6151
5 – Jerónimo de Sousa Mendes - associado n.º 3470
6 – José Maria Gonçalves Ferros - associado n.º 7333
7 – Luís Fernandes Ribeiro - associado n.º 5072

Suplentes:
1 – Alexandre Faria Gomes - associado n.º 9587
2 – Agostinho Costa Pinto - associado n.º 16460

DELEGAÇÃO DE FARO

Mesa da Assembleia Geral de Delegação
Presidente: José Manuel da Silva Furtado - associado n.º 20
Primeiro Secretário: Jorge Manuel Matos dos Santos - associado n.º 1981
Segundo Secretário: Aníbal Francisco da Silva - associado n.º 2095

Direção de Delegação
Presidente: José Joaquim Guerreiro Mestre - associado n.º 11845
Secretário: Horácio José Fernandes Luz - associado n.º 13841
1º Vogal: Florentino José Esteves Pacheco - associado n.º 11847
2º Vogal: José Martins Raimundo - associado n.º 1533
Tesoureiro: Vítor Manuel da Costa - associado n.º 10018

Conselho Fiscal de Delegação
Presidente: Francisco José Martins Manita Severino - associado n.º 620
Relator: Hélder Manuel Henriques - associado n.º 6913
Vogal: Manuel Rodrigues Bravo Nunes - associado n.º 12105

Lista Autónoma ao Conselho de Delegação
Efetivos:
1 – José Manuel Perpétua - associado n.º 2387
2 – António Manuel Cavaco Brito - associado n.º 3369
3 – João Isidro das Dores Damásio - associado n.º 11445
4 – Amadeu Pereira Guerreiro - associado n.º 7617
5 – Firmino Joaquim Martins - associado n.º 8559
6 – José Aureliano Brito - associado n.º 14770
7 – Aníbal Marreiros Gomes - associado n.º 2399

Suplentes:
1 – Manuel Francisco Martins - associado n.º 13468
2 – António Manuel Fernandes de Pádua - associado n.º 10622

DELEGAÇÃO DE LISBOA

Mesa da Assembleia-Geral de Delegação
Presidente: Albertino Flores Santana - associado n.º 566
Primeiro Secretário: Luís Filipe Henriques D’Oliveira Pereira - associado n.º 16612
Segundo Secretário: Arlindo Santos - associado n.º 318

Direção de Delegação
Presidente: Francisco Simão Caroço Janeiro - associado n.º 919
Secretário: Augusto Manuel da Silva Rodrigues - associado n.º 16344
Tesoureiro: Avelino Estevão Pimentel de Oliveira - associado n.º 36

Conselho Fiscal de Delegação
Presidente: António Justino Cardoso Borralho - associado n.º 16050
Relator: José Capitão Pardal - associado n.º 17744
Vogal: Diamantino Ribeiro Fernandes - associado n.º 16448

Lista Autónoma ao Conselho de Delegação
Efetivos:
1 – Francisco Rafael da Conceição Gomes - associado n.º 14754
2 – José Francisco Pereira Fernandes - associado n.º 17144
3 – Luís Marques Robalo Carrondo - associado n.º 9873
4 – José António Leal Caracol - associado n.º 17248
5 – Manuel António de Jesus Silva - associado n.º 13793
6 – Jaime Ribeiro Laia - associado n.º 3007
7 – Manuel João de Jesus Gonçalves - associado n.º 15794

Suplentes:
1 – Amaro Alegria Gordo - associado n.º 9407
2 – José Maria da Silva - associado n.º 15362

DELEGAÇÃO DA MADEIRA

Mesa da Assembleia-Geral de Delegação
Presidente: Rui Manuel Catanho da Silva - associado n.º 6455
Primeiro Secretário: Manuel Brás da Costa - associado n.º 4252
Segundo Secretário: José Aníbal Cardoso Correia - associado n.º 8918

Direção de Delegação
Presidente: João Manuel Martins - associado n.º 11013
Secretário: José Estevão Abreu - associado n.º 9074
Tesoureiro: João José Nobre Pereira - associado n.º 9619

Conselho Fiscal de Delegação
Presidente: Manuel Freitas Gouveia - associado n.º 4502
Relator: Manuel Gregório Oliveira - associado n.º 16669
Vogal: José Luís Camacho Pinto - associado n.º 9793

DELEGAÇÃO DO PORTO

Mesa da Assembleia-Geral de Delegação
Presidente: Manuel Rodrigues dos Santos - associado n.º 4737
Primeiro Secretário: Albino da Fonseca Loureiro - associado n.º 4122
Segundo Secretário: Celestino de Sousa Fonseca - associado n.º 4818

Direção de Delegação
Presidente: Abel Artur dos Santos Fortuna - associado n.º 580
Secretário: Leonel Joaquim Moura da Rocha Pereira - associado n.º 7437
1º Vogal: Joaquim de Jesus Batista - associado n.º 6532
2º Vogal: António Ferreira dos Santos - associado n.º 5442
Tesoureiro: Nuno André de Sousa e Silva - associado n.º 16526

Conselho Fiscal de Delegação
Presidente: Mário Armindo da Silva Ferreira - associado n.º 6138
Relator: Alexandre Eduardo de Jesus Ribeiro - associado n.º 13079
Vogal: Teófilo António Martins Mota - associado n.º 11678

Lista Autónoma ao Conselho de Delegação
Efectivos:
1 – Guilherme do Nascimento Macedo Vilaverde - associado n.º 3632
2 – Manuel Pereira dos Santos Silva - associado n.º 1807
3 – Hortelinda Fernandes Almeida - associada n.º 16303
4 – José Manuel Carvalho Ribeiro - associado n.º 13623
5 – Nicolau João Teixeira Azevedo - associado n.º 1514
6 – Joaquim Soares de Sousa - associado n.º 4077
7 – Francisco Guedes - associado n.º 17411

Suplentes:
1 – Manuel Torres Maltez da Costa - associado n.º 4813
2 – Afonso da Silva Almeida - associado n.º 5323

DELEGAÇÃO DE SETÚBAL

Mesa da Assembleia-Geral de Delegação
Presidente: Abílio Marques Loureiro – associado n.º 4899
Primeiro Secretário: Estevão José Mira Carvalho - associado n.º 9266
Segundo Secretário: Joaquim Lourenço Santana Patrício - associado n.º 3365

Direção de Delegação
Presidente: José da Silva Pinto Faria - associado n.º 3371
Secretário: José Manuel Raminhos - associado n.º 646
Tesoureiro: José Carlos Correia Isac - associado n.º 12381

DELEGAÇÃO DE VISEU

Mesa da Assembleia-Geral de Delegação
Presidente: António Pais Ferreira – associado n.º 586
Primeiro Secretário: António Rodrigues Cardoso - associado n.º 1180
Segundo Secretário: Germano Coimbra de Sousa - associado n.º 1223

Direção de Delegação
Presidente: João Manuel Santos Gonçalves - associado n.º 684
Secretário: Manuel dos Santos Garcias - associado n.º 15806
Tesoureiro: Manuel Almeida Barreiros - associado n.º 15388

Conselho Fiscal de Delegação
Presidente: José Silva Ferreira - associado n.º 881
Relator: Laureano José Vieira da Silva - associado n.º 607
Vogal: Francisco Ferreira Batista - associado n.º 6581

Lista Autónoma ao Conselho de Delegação
Efetivos:
1 – Zeferino Espirito Santo Gomes Marcela - associado n.º 6910
2 – Claudino Joaquim Ferreira - associado n.º 2289
3 – Carlos Alberto Santos Almeida - associado n.º 8672
4 – João da Costa Vasconcelos - associado n.º 1400
5 – Manuel Matos Vaz - associado n.º 9753
6 – António Campos Mesquita - associado n.º 819
7 – Jorge Manuel Costa Pinto - associado n.º 5797

Suplentes:
1 – António Fernandes Pais - associado n.º 3529
2 – José Luís Duarte - associado n.º 2107